Liste der aktuellen Gremienvertreter*innen

Filter:
Gremium Amtszeit wählende Instanz Anzahl Mitglieder Mitglieder Anzahl Stellis Stellis
Studierendenparlament (StuPa) 01.10.2023 - 30.09.2024 Verfasste Studierendenschaft (VS) 25 Sid Kahmann, Thilo Hoffmann, Sascha Gruber, Felix Richter, Niklas Hemken, Simon Goerke, Markus Schulz, Valentin Quapil, Jan Breitbart, Sophia Liang, Markus Magarin, Jonathan Hoene, Max Rüdinger, Alexander Hallitschke, Tobias Deeg, Niklas Niemeyer, Tina Schindelhauer, Max Christoph Kley, Michael Wiethoff
Studierendenparlament (StuPa) 01.10.2024 - 30.09.2025 Verfasste Studierendenschaft (VS) 25 -
Vorstand (AStA) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 27 Tobias Deeg, Sascha Gruber, Carolin Fischer Gálvez, Luis Reißenweber, Markus Magarin, Nicoletta Pütz, Tobias Wiese, Nina Schüßler, Duc Trung (Klaus) Tran, Ali Eder, Elisé Wamen, Franka Fockel, Jakob Ostermann, Maximilian Schweikart, Alena Börs, Yannik Enss, Antonius Doru Idvorean, Adrian Keller, Annika Perchner, Tom Schindelhauer, Gregor Ulbricht, Clara Grasedieck, Felix Häusler, Sofia Carbone Sarmiento
Vorstand (AStA) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 27 -
Ältestenrat (ÄRa) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 3 Christian Schliz
Ältestenrat (ÄRa) 01.04.2024 - 31.03.2025 Studierendenparlament (StuPa) 3 Christian Pachl, Kai Oswald
Ältestenrat (ÄRa) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 3 -
geschäftsführender Vorstand (gf VSt) 01.10.2023 - 30.09.2024 Vorstand (AStA) 12 Sascha Gruber, Tobias Deeg, Carolin Fischer Gálvez, Luis Reißenweber, Adrian Keller
geschäftsführender Vorstand (gf VSt) 01.10.2024 - 30.09.2025 Vorstand (AStA) 12 -
Wahlausschuss (WA) 02.12.2023 - 01.12.2024 Studierendenparlament (StuPa) 4 Angelina Kemmerling, Simon Goerke, Betül Özdemir, Philipp Weiß
Wahlausschuss (WA) 21.02.2024 - 31.12.2025 Studierendenparlament (StuPa) 4 -
Finanzausschuss (FA) 01.05.2024 - 30.04.2025 Studierendenparlament (StuPa) 3 -
Finanzausschuss (FA) 01.11.2023 - 31.10.2024 Fachschaftenkonferenz (FSK) 2 Jonathan Herter, Jannik Emmerich
Vergabekommission der Notlagenhilfe (VK Notlagenhilfe) 01.04.2024 - 31.03.2025 Studierendenparlament (StuPa) 4 Julia Eberwein, Sören Finna, Robin Oehler, Gabriel Lienhardt 2 Annika Denner, Sarah Schmitz
Kontrollkommission der Notlagenhilfe (KK Notlagenhilfe) 01.04.2024 - 31.03.2025 Studierendenparlament (StuPa) 4 -
Ehrenkommission (EhrKo) 01.01.2024 - 31.12.2024 Studierendenparlament (StuPa) 3 Katja Rentschler
Ehrenkommission (EhrKo) 01.01.2024 - 31.12.2024 Vorstand (AStA) 2 Adrian Keller
Ehrenkommission (EhrKo) 01.01.2024 - 31.12.2024 Fachschaftenkonferenz (FSK) 2 Niklas Hornberg, Yannik Enss
Präsidium des Studierendenparlaments (StuPa-Präsidium) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 3 Thilo Hoffmann, Niklas Hemken, Celine Lauff
Präsidium des Studierendenparlaments (StuPa-Präsidium) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 3 -
Präsidium der Fachschaftenkonferenz (FSK-Präsidium) 01.10.2023 - 30.09.2024 Fachschaftenkonferenz (FSK) 3 Jan Breitbart, Luis Salamon, Yannik Enss
Präsidium der Fachschaftenkonferenz (FSK-Präsidium) 01.10.2024 - 30.09.2025 Fachschaftenkonferenz (FSK) 3 -
KIT-Senat (KS) 01.10.2023 - 30.09.2024 Verfasste Studierendenschaft (VS) 4 Marlene Hohenadel, Anna Zanke, Adrian Keller, Katja Rentschler
KIT-Senat (KS) 01.10.2024 - 30.09.2025 Verfasste Studierendenschaft (VS) 4 -
KIT-Senat (KS) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) Tobias Deeg 2 Niklas Hemken, Tobias Deeg
KIT-Senat (KS) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 -
KIT-Senat (KS) 01.10.2023 - 30.09.2024 Vorstand (AStA) 1 Sofia Carbone Sarmiento
KIT-Senat (KS) 01.10.2024 - 30.09.2025 Vorstand (AStA) 1 -
Senatskommission für Studium und Lehre (SK SL) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 4 Wendelin Karg, Philipp Seidel, Tilia Gädeke, Simon Goerke 2 Max Rüdinger, Elena Häußler
Senatskommission für Studium und Lehre (SK SL) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 4 - 2 -
Senatskommission für Prüfungsordnungen, Auswahl und Zulassung (SK POAZ) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Fabian Duttlinger, Yannik Enss 2 Simon Goerke
Senatskommission für Prüfungsordnungen, Auswahl und Zulassung (SK POAZ) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 - 2 -
Senatskommission für Strategie- und Strukturangelegenheiten (SK STR) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 1 Anna Gutmann 1 Adrian Keller
Senatskommission für Strategie- und Strukturangelegenheiten (SK STR) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 1 - 1 -
Senatskommission Programmevaluation Lehre und Studium (KIT-PLUS) (SK PLUS) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 3 Anna Zanke, Tilia Gädeke, Julia Eberwein 2 Simon Goerke
Senatskommission Programmevaluation Lehre und Studium (KIT-PLUS) (SK PLUS) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 3 - 2 -
Senatskommission für Fragen der Lehrerausbildung (SK Lehrer) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Carolina Reutin, Ronja Miriam Moench 2 -
Senatskommission für Fragen der Lehrerausbildung (SK Lehrer) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 - 2 -
Senatskommission "Ethikkommission" (SK Ethik) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Sascha Gruber, Linus Brauer
Senatskommission "Ethikkommission" (SK Ethik) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 -
Senatskommission für Chancengleichheit und Diversität (SK CHG) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Sascha Gruber, Franka Fockel 2 Alena Börs, Jakob Ostermann
Senatskommission für Chancengleichheit und Diversität (SK CHG) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 - 2 -
Haushaltskommission (SK Haushalt) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 1 Adrian Keller 1 -
Haushaltskommission (SK Haushalt) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 1 - 1 -
Kommission zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis (SK GWP) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 1 Katja Rentschler
Kommission zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis (SK GWP) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 1 -
Ordnungsausschuss (OA) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Clara Lickert, Adrian Keller 2 Sascha Gruber, Sarah Raab
Ordnungsausschuss (OA) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 - 2 -
Prüfungsausschuss Lehramt (PA LA) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Carolina Reutin
Prüfungsausschuss Lehramt (PA LA) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 -
Kommission Lehrerbildung Karlsruhe (KLK) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Ronja Miriam Moench 1 -
Kommission Lehrerbildung Karlsruhe (KLK) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 - 1 -
Beirat des House of Competence (HoC-Beirat) 01.05.2024 - 31.03.2025 Studierendenparlament (StuPa) 4 -
Kommission zur Vergabe der Qualitätssicherungsmittel am ZAK (ZAK-QSM-Kommission) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 4 Sascha Gruber, Linus Brauer 1 -
Kommission zur Vergabe der Qualitätssicherungsmittel am ZAK (ZAK-QSM-Kommission) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 4 - 1 -
MINT-Kolleg Planungsausschuss (MINT-K PA) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Annika Perchner
MINT-Kolleg Planungsausschuss (MINT-K PA) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 -
zentrale Kommission zur Verteilung der Qualipaktmittel (QP-Kommission) 01.04.2024 - 31.03.2025 Studierendenparlament (StuPa) 4 Tobias Deeg, Sascha Gruber, Sarah Schmitz, Linus Brauer
Verwaltungsrat des Studierendenwerks (StuWe-VR) 15.10.2023 - 14.10.2024 Vertretungsversammlung des Studierendenwerks Karlsruhe (StuWe-VV) 4 Adrian Keller, Carolin Fischer Gálvez, Johann Sebastian Wemter, Jens Hausdorf 4 Jan Wohlfahrt, Duc Trung (Klaus) Tran, Paul Dahlheim, Ivo Dujmović
Verwaltungsrat des Studierendenwerks (StuWe-VR) 15.10.2024 - 14.10.2025 Vertretungsversammlung des Studierendenwerks Karlsruhe (StuWe-VV) 4 - 4 -
Vertretungsversammlung des Studierendenwerks Karlsruhe (StuWe-VV) 15.10.2023 - 14.10.2024 Studierendenparlament (StuPa) 5 Carolin Fischer Gálvez, Adrian Keller, Sascha Gruber, Duc Trung (Klaus) Tran, Tobias Deeg 5 Ivo Dujmović, Jan Wohlfahrt, Christian Schliz
Vertretungsversammlung des Studierendenwerks Karlsruhe (StuWe-VV) 15.10.2024 - 14.10.2025 Studierendenparlament (StuPa) 5 - 5 -
Studierendenrat des Deutschen Studentenwerks (DSW-SR) 01.05.2024 - 30.04.2026 Vertretungsversammlung des Studierendenwerks Karlsruhe (StuWe-VV) 1 -
Ausschuss für Informationsversorgung und -verarbeitung: Infrastruktur (A-IVI) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Yannik Enss 2 -
Ausschuss für Informationsversorgung und -verarbeitung: Infrastruktur (A-IVI) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 - 2 -
Lenkungs- und Arbeitskreis für Informationsversorgung und -verarbeitung in Studium und Lehre (LK&AK-IV S&L) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Yannik Enss
Lenkungs- und Arbeitskreis für Informationsversorgung und -verarbeitung in Studium und Lehre (LK&AK-IV S&L) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 -
Lenkungs- und Arbeitskreis für Informationsversorgung und -verarbeitung in Forschung und Innovation (LK&AK-IV F&I) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Yannik Enss
Lenkungs- und Arbeitskreis für Informationsversorgung und -verarbeitung in Forschung und Innovation (LK&AK-IV F&I) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 -
Rat der Studierenden von Eucor (Eucor-SR) 01.01.2024 - 31.12.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 - 2 -
EPICUR SHAPE IT Student Board (EPICUR SB) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Anton Schwertfeger, Markus Magarin 2 Davis Riedel
EPICUR SHAPE IT Student Board (EPICUR SB) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 - 2 -
Vorstand Karlsruher Studentendienst e.V. (KSD-Vst) 01.01.2023 - 31.12.2024 Verwaltungsrat Karlsruher Studentendienst e.V. (KSD-VR) 2 Adrian Keller, Jan Koppenhagen
Verwaltungsrat Karlsruher Studentendienst e.V. (KSD-VR) 01.01.2024 - 31.12.2024 Studierendenparlament (StuPa) 1 Adrian Keller
Kassenprüfungsausschuss AKK (AKK-KPA) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 1 Tom Schindelhauer
Kassenprüfungsausschuss AKK (AKK-KPA) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 1 -
Rechnungsprüfung des Fördervereins der Studierendenschaft des KIT (RP FöVe) 01.01.2024 - 31.12.2024 Studierendenparlament (StuPa) 1 -
Forum "Rekrutierung von Studentinnen" (Forum Rekr. Studentinnen) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 3 Sascha Gruber, Franka Fockel, Alena Börs
Forum "Rekrutierung von Studentinnen" (Forum Rekr. Studentinnen) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 3 -
Beratungskreis Schadstoffe in Gebäuden (BK Schadstoffe) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 1 - 1 -
Beratungskreis Schadstoffe in Gebäuden (BK Schadstoffe) 01.10.2023 - 30.09.2024 Fachschaftenkonferenz (FSK) 1 - 1 -
KIT2025 Sounding Board (KIT2025 SB) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Christian Schliz
KIT2025 Sounding Board (KIT2025 SB) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 -
Beirat für internationale Studierende (IStO-Beirat) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 3 -
Beirat für internationale Studierende (IStO-Beirat) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 3 -
Runder Tisch der Nachhaltigkeit (RTdN) 01.10.2024 - 01.10.2025 Studierendenparlament (StuPa) 5 -
EXU Sounding Board (EXU) 01.01.2024 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Niklas Hemken, Sascha Gruber 1 Markus Magarin
EXU Sounding Board (EXU) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 - 1 -
EXU Sounding Board (EXU) 01.01.2024 - 30.09.2024 Fachschaftenkonferenz (FSK) 1 Kris Weyrich 1 Jan-Eric Seidensticker
EXU Sounding Board (EXU) 01.10.2024 - 30.09.2025 Fachschaftenkonferenz (FSK) 1 - 1 -
Delegierte der KIT-Studierendenschaft im Karlsruher Bündnis für Demokratie und Menschenrechte (Delegierte Bündnis f. Demokratie) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Moritz Pfafferott, Tobias Deeg
Delegierte der KIT-Studierendenschaft im Karlsruher Bündnis für Demokratie und Menschenrechte (Delegierte Bündnis f. Demokratie) 01.10.2024 - 30.09.2025 Studierendenparlament (StuPa) 2 -