Liste der aktuellen Gremienvertreter*innen - freie Ämter

Filter:
Gremium Amtszeit wählende Instanz Anzahl Mitglieder Mitglieder Anzahl Stellis Stellis
Studierendenparlament (StuPa) 01.10.2023 - 30.09.2024 Verfasste Studierendenschaft (VS) 25 Sid Kahmann, Thilo Hoffmann, Sascha Gruber, Felix Richter, Niklas Hemken, Sarah Raab, Simon Goerke, Markus Schulz, Valentin Quapil, Jan Breitbart, Sophia Liang, Celine Lauff, Markus Magarin, Jonathan Hoene, Max Rüdinger, Alexander Hallitschke, Tobias Deeg, Niklas Niemeyer, Tina Schindelhauer, Max Christoph Kley, Michael Wiethoff, Johanna Wiethoff
Vorstand (AStA) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 27 Tobias Deeg, Sascha Gruber, Carolin Fischer Gálvez, Luis Reißenweber, Markus Magarin, Nicoletta Pütz, Tobias Wiese, Nina Schüßler, Duc Trung (Klaus) Tran, Ali Eder, Elisé Wamen, Franka Fockel, Jakob Ostermann, Maximilian Schweikart, Alena Börs, Yannik Enss, Antonius Doru Idvorean, Adrian Keller, Annika Perchner, Tom Schindelhauer, Gregor Ulbricht, Clara Grasedieck, Felix Häusler
Ältestenrat (ÄRa) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 3 Christian Schliz
Ältestenrat (ÄRa) 01.04.2024 - 31.03.2025 Studierendenparlament (StuPa) 3 Christian Pachl, Kai Oswald
geschäftsführender Vorstand (gf VSt) 01.10.2023 - 30.08.2024 Vorstand (AStA) 12 Sascha Gruber, Tobias Deeg, Carolin Fischer Gálvez, Luis Reißenweber, Adrian Keller
Finanzausschuss (FA) 01.05.2024 - 30.04.2025 Studierendenparlament (StuPa) 3 -
Kontrollkommission der Notlagenhilfe (KK Notlagenhilfe) 01.04.2024 - 31.03.2025 Studierendenparlament (StuPa) 4 -
Ehrenkommission (EhrKo) 01.01.2024 - 31.12.2024 Studierendenparlament (StuPa) 3 -
Ehrenkommission (EhrKo) 01.01.2024 - 31.12.2024 Vorstand (AStA) 2 Adrian Keller
Senatskommission für Prüfungsordnungen, Auswahl und Zulassung (SK POAZ) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Fabian Duttlinger, Yannik Enss 2 Simon Goerke
Senatskommission Programmevaluation Lehre und Studium (KIT-PLUS) (SK PLUS) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 3 Anna Zanke, Tilia Gädeke, Julia Eberwein 2 Simon Goerke
Senatskommission für Fragen der Lehrerausbildung (SK Lehrer) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Carolina Reutin, Ronja Miriam Moench 2 -
Haushaltskommission (SK Haushalt) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 1 Adrian Keller 1 -
Prüfungsausschuss Lehramt (PA LA) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Carolina Reutin
Kommission Lehrerbildung Karlsruhe (KLK) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Ronja Miriam Moench 1 -
Beirat des House of Competence (HoC-Beirat) 01.05.2024 - 31.03.2025 Studierendenparlament (StuPa) 4 -
Kommission zur Vergabe der Qualitätssicherungsmittel am ZAK (ZAK-QSM-Kommission) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 4 Sascha Gruber, Linus Brauer 1 -
MINT-Kolleg Planungsausschuss (MINT-K PA) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 -
zentrale Kommission zur Verteilung der Qualipaktmittel (QP-Kommission) 01.04.2024 - 31.03.2025 Studierendenparlament (StuPa) 4 -
Vertretungsversammlung des Studierendenwerks Karlsruhe (StuWe-VV) 15.10.2023 - 14.10.2024 Studierendenparlament (StuPa) 5 Carolin Fischer Gálvez, Adrian Keller, Sascha Gruber, Duc Trung (Klaus) Tran, Tobias Deeg 5 Ivo Dujmović, Jan Wohlfahrt, Christian Schliz
Studierendenrat des Deutschen Studentenwerks (DSW-SR) 01.05.2024 - 30.04.2026 Vertretungsversammlung des Studierendenwerks Karlsruhe (StuWe-VV) 1 -
Ausschuss für Informationsversorgung und -verarbeitung: Infrastruktur (A-IVI) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Yannik Enss 2 -
Lenkungs- und Arbeitskreis für Informationsversorgung und -verarbeitung in Studium und Lehre (LK&AK-IV S&L) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Yannik Enss
Lenkungs- und Arbeitskreis für Informationsversorgung und -verarbeitung in Forschung und Innovation (LK&AK-IV F&I) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Yannik Enss
Rat der Studierenden von Eucor (Eucor-SR) 01.01.2024 - 31.12.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 - 2 -
EPICUR SHAPE IT Student Board (EPICUR SB) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Anton Schwertfeger, Markus Magarin 2 Davis Riedel
Rechnungsprüfung des Fördervereins der Studierendenschaft des KIT (RP FöVe) 01.01.2024 - 31.12.2024 Studierendenparlament (StuPa) 1 -
Beratungskreis Schadstoffe in Gebäuden (BK Schadstoffe) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 1 - 1 -
Beratungskreis Schadstoffe in Gebäuden (BK Schadstoffe) 01.10.2023 - 30.09.2024 Fachschaftenkonferenz (FSK) 1 - 1 -
KIT2025 Sounding Board (KIT2025 SB) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 2 Christian Schliz
Beirat für internationale Studierende (IStO-Beirat) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa) 3 -
Runder Tisch der Nachhaltigkeit (RTdN) 01.10.2023 - 30.09.2024 Studierendenparlament (StuPa)